CONTOH MATERI, RPP 1 LEMBAR, SOAL DAN PPT BAHASA INGGRIS SMP KD 3.1 APOLOGIZING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Apologizing
Alokasi Waktu : 120 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan sapaan dalam bahasa Inggris
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk berpamitan
• Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk melakukan sapaan dalam bahasa Inggris
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
v Media: Power Point Presentation, Zoom/Google Meet
v Alat/Bahan: Laptop, handphone
v Sumber Belajar: Buku Belajar
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) | |
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin | |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. | |
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Apologizing dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. | |
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, | |
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) | |
Kegiatan Literasi | Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Apologizing dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. |
Critical Thinking | Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Apologizing dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. |
Collaboration | Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Apologizing dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. |
Communication | Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Creativity | Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Apologizing dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan Penutup (15 Menit) | |
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. | |
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
……….............……..,...
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIM
MATERI KD 3.1 APOLOGIZING
2. Apologizing
Apologizing, to apologize artinya meminta maaf atas kesalahan/kekhilafan kepada orang lain. Dengan kata lain, meminta maaf dapat berarti menyesali atas perbuatan yang telah dilakukan.
Berikut adalah ungkapan/ekspresi dan tanggapan atau menerima maaf yang umumnya digunakan untuk meminta maaf kepada orang lain:
a. Making apology (Meminta maaf)
- Sorry
- I’m sorry
- I’m so sorry
- I’m really sorry
- Sorry it was my fault
- Forgive me
- I do apologize
- I apologize
- Pardon me
- Please accept my apology
- Sorry for my mistakes.
b. Accepting apology (Menerima maaf)
- That’s all right
- That’s okay
- It’s all right
- It’s okay
- It’s fine
- Forget it
- Never mind
- Don’t apologize
- It doesn’t matter
- Don’t worry about it.
Berikut adalah contoh dialog Apologizing
Sofyan : Sorry, sir. I’m late.
Mr. Sulton : It’s all right. Why are you late, Sofyan?
Sofyan : I got up at seven in the morning, sir. I watched TV until eleven at night.
Mr. Sulton : You must sleep early. Please don’t do that anymore.
Sofyan : All right, sir.
Contoh soal
Number 1
Rono : I apologize for my mistake.
Ami : ....
A. Thank you
B. My pleasure
C. It doesn’t matter
D. You are welcome
Numbe 2
Riri : Mam, I’m sorry, I forgot to buy 1 kg of sugar as you requested.
Mother : What? How could you forget? Oh, OK …..
A. you’re welcome
B. thank you
C. my pleasure
D. never mind
Number 3
Sigit : I’m sorry for not calling you.
Sri : ....
A. That’s O K
B. Anytime
C. You’re welcome
D. Sure
Number 4
Bella : I’m sorry for not attending your party. My mother was sick.
Zahra : ……………….
A. That’s good
B. That’s right
C. That’s easy
D. That’s fine
Number 5
Agung : I am sorry for breaking your pencil.
Andi : Okay ………..
A. Never mind
B. Never forget
C. You are right
D. It’s glad
- DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR BAHASA INGGRIS SMP KD 3.1 APOLOGIZING
- DOWNLOAD CONTOH SOAL MATERI APOLOGIZING
- DOWNLOAD PPT MATERI APOLOGIZING